Conozca a los candidatos del GPP en el Zulia que participarán en las próximas elecciones parlamentarias

158

Como se conoció se manera extraoficial, ya el Gran Polo Patrótico (GPP) en el Zulia definió quienes serán sus candidatos a obstentar un curul en la Asamblea Nacional (AN), en las elecciones del próximo 6 de diciembre.
El listado fue enviado a la capital del país y lo encabeza Aloha Núñez,  exministra para los Pueblos Indígenas, seguido del exministro de Minería y Petróleo y expresidente de PDVSA, Manuel Quevedo y el secretario de Gobierno, Lisandro Cabello.

Aquí los candidatos por lista y circuitos:

Lista 1  Aloha Núñez Gutiérrez
Lista 2  Manuel Quevedo
Lista 3 Lisandro Cabello
Lista 4 Taina González
Lista 5 Ida Elena León de Soto
Lista 6 Oscar Vásquez Echeverría
Lista 7 Imaab Saab
Lista 8 Emilio Colina Paz
Lista 9 Yeritzon Gabriel Ríos Luzardo
Lista 10 Juan García Morales
Lista 11 Rafael Hernández Parra
Lista 12 Javier Briceño Alvárez
Lista 13 Carlos Zabala Cubillán
Lista 14 Joel Cedeño Román
Lista 15 Rubén Trujillo Castro
Lista 16 Alexander Villasmil Fuenmayor
Lista 17 Grace Colina
Lista 18 Por definir Podemos
Lista 19 Jean Carlos Briceño Castro
Lista 20 Por definir PSUV
 

Circuito 1

Principal: Anuar Younese Maali
Suplente: Liliana Salas Montiel

Circuito 2

Principal: Jhony Bracho
Suplente: Por definir PSUV

Circuito 3

Principal: Benilda Puche Fernández
Suplente:  Hebert Chacón González

Circuito 4

Principal:  Fidel Madroñero González
Suplente:  Misleidy Mengual González

Circuito 5

Principal: José Luis Acosta Rodríguez
Suplente: Por definir PSUV

Circuito 6

Principal:  Antonio Boza León
Suplente:  Por definir PSUV

Circuito 7

Principal: Por definir
Suplente:   José Fleire Méndez

Circuito 8

Principal:  Jean Carlos Martínez Lugo
Suplente:  Por definir PSUV

Circuito 9

Principal: Damelis Chávez Rangel
Suplente: Jairo Román González Colina
Principal:  Yonder Durán Araujo
Suplente: Zuyin Pérez Goliat

Circuito 10

Principal: Rafael Nava Cardozo
Suplente: Liceila Urdaneta Casanova
Principal: Elbano Sánchez Pérez
Suplente: Aleida Cardozo Reyes

Circuito 11

Principal: José Luis Bermúdez Cuevas
Suplente: Soneida Rivera Tropis
Principal: Por definir PSUV
Suplente: Por definir PSUV

Circuito 12

Principal: Por definir PSUV
Suplente: John Isaac Antúnez

Indígena

Principal: Yimmys Rodríguez Montiel
Suplente: Dulce Esperanza Morán Morán